Новости Райкаге Эя: Фестиваль культуры мультфильмов

от 17 февраля
{_google_reklama_728x90_}

«Я был в Москве на «Комик- Коне», и мне кажется, у них движухи меньше, чем у вас», - признается один из гостей фестиваля, известный под никнеймом Венди. Таторио и Венди, томские видеоблогеры, занимающиеся обзорами комиксов, тоже внесли свой вклад в эту «движуху»: на их лайф- обзор собрались практически все участники «Фан-Кона», на время забыв о мастер-классах и настольных играх. «Мы обозреваем комиксы – хорошие, плохие – и пытаемся над ними шутить, – поясняют томичи. – Сегодня мы решили оттолкнуться от того, что ближайшая премьера фильма по комиксам – это «Мстители» - см. авиабилеты. И мы решили рассказать вам, как «Мстители» появились в комиксах». Обзорщики показали нам первый выпуск «Мстителей».

Тогда в команде супергероев не было Капитана Америки и Чёрной Вдовы, зато были Человек-муравей и его подружка Оса – как оказалось, очень колоритные персонажи. Как выглядел Локи до того, как его сыграл Том Хиддлстон, откуда взялись посетители цирка в пустыне, как победить Халка вилочкой – несмотря на естественную наивность старых комиксов, обсуждать эти моменты интересно. Не обошлось и без привычного для подобных фестивалей косплей-дефиле. Участвующие в нем барнаульцы пришли в образах любимых героев фильмов, мультфильмов, комиксов, компьютерных игр и прошлись перед жюри, людьми, которые давно и всерьез занимаются косплеем и могут сваять из подручных материалов хоть пушку, хоть копыта.

На самом деле одних нарядов мало, для большего эффекта ребята стараются копировать походку, мимику, жесты своих персонажей... Поэтому при входе в зал, где собираются косплееры, происходит диссонанс с реальностью. С разных экранов сходят королева Эльза из мультфильма «Холодное сердце» и Джек Фрост из «Хранителей снов», мышка Гаечка чинит имущество галереи, а Кларк Кент спасает Пикачу.