Новости Райкаге Эя: Футбольная планета мультиков

от 07 октября
{_google_reklama_728x90_}

Известный в прошлом футболист, мини-футболист и тренер по мини-футболу Ренат Камалетдинов поделился своими воспоминаниями и мыслями почему в российском футболе сейчас так мало самобытных футболистов? Я сейчас смотрю на воспитанников футбольных академий и не вижу в них то, что было у моих сверстников, воспитанных в дворовом футболе – индивидуальности, способные на техническое обслуживание сайта. Многие наши читатели, уверен, те времена застали, когда во дворе играли все, кто захочет, не зависимо от возраста – младшие со старшими. И старшие явно не сюсюкались с детворой, играли всерьез, никому не хотелось проигрывать.

А что делать младшим, чтобы конкурировать со старшими, чтобы тебя в следующий раз в игру взяли? Изворачиваться, хитрить на поле, потому, что силой явно не возьмешь, тебя просто ототрут. Мы и придумывали какие-то финты или применяли те, которые посмотрели по телевизору или в игре «Рубина». Конкретно для меня в этом плане многое дало наблюдение за игрой Мурада Задикашвили, Николая Тетеркина – лидеров «Рубина» 60-х годов, финты которых я потом старался копировать во дворе. Играя во дворе, мальчишки росли в конкурентной среде и со временем приходили в команды детско-юношеских школ уже почти готовыми для противостояния на футбольном поле со своими сверстниками.

Если перечислять ярких игроков, которых дал «уличный футбол», то тут места не хватит. Сейчас в футбольных школах-интернатах всё есть: тренеры, методики, поля, форма, инвентарь – всё, кроме ярких личностей, которые бы воспитывались. Во всяком случае, я не вижу таких. Кто бы вышел и заиграл в корне отличаясь от остальных? Как Андрей Аршавин или Марат Измайлов, которые действовали на поле ярко, изобретательно.