Новости Райкаге Эя: Игрушки и мультики нашего детства

от 23 июля
{_google_reklama_728x90_}

Пожалуй, сложно найти человека, который ни разу не играл в эту игру. На этой неделе свой день рождения отметила всемирно известная игра «Тетрис», которую изобрел советский программист Алексей Пажитнов. В основу «Тетриса» легла головоломка «Пентамино», в которой нужно было складывать геометрические фигуры в квадрат или прямоугольник. Кстати, помимо «Тетриса» Пажитнов изобрел множество других игр, но ни одна из них не стала такой популярной. Мы решили вспомнить, какие еще игры были популярны пару десятков лет назад. Dendy. Легендарная Dendy стала символом эпохи 90-х и открыла дверь целому поколению геймеров - серии аниме класс убийц.

Dendy – это неофициальный аппаратный клон консоли третьего поколения Famicom японской фирмы Nintendo. Дело в том, что продукция японских разработчиков тогда не выпускалась в странах СНГ. Логотипом приставки стал маленький слоненок по имени Дэнди, которого создал российский художник Иван Максимов. В продаже приставка появилась в конце 1992 года по цене 39 тысяч рублей (94 доллара) и сразу завоевала популярность миллионов потребителей. Об этом свидетельствует и размер продаж. Так, например, за два года он составил более миллиона экземпляров. Своей популярностью пиратская консоль обязана, безусловно, широкому ассортименту игр, выпускаемых для операционной системы NES.

Самые популярные из них – «СуперМарио», «Мортал Комбат» и «Легенды Зельды». [object Object],[object Object],[object Object]С 1993 по 1996 года приставка оказалась на пике популярности в России. Тогда началась тотальная видеомания. Еще большее влияние на популярность Dendy оказал журнал «Видео-асс Dendy», который начал публиковаться в 1993 году.