Новости Райкаге Эя: Как создаются комиксы и мультики

от 29 октября
{_google_reklama_728x90_}

Комиксы становятся всё более популярным культурным явлением. От мемов до фильмов MARVEL – каждый так или иначе знаком с этим искусством, синтезировавшим в себе литературу и живопись. Сложно ли создать комикс, и какие этапы он проходит от задумки до публикации, «АиФ-Челябинск» рассказала профессиональный мангака родом из Карабаша Александра Плетнинцева. Трудно, но интересно. Художник уверен, что Челябинску не помешает вспомнить всё о своей истории. Художник Евгений Бондарь: «Мой взгляд на Челябинск довольно мрачный». Искусство манга в Японии и Корее существует давно, но шло в Россию достаточно долго - последний серафим 3 1 серия.

Оно представляет собой чёрно-белые комиксы, которые печатаются в толстых томах по 300-500 страниц. Изначально они рисовались тушью и пером, но сейчас современные технологии позволяют создавать их на компьютере. Мангака Александра Плетнинцева, творящая под ником Alex Asakura, – цифровой художник. Свои работы она создаёт в программах Paint Tool Sai и Photoshop. Необычное хобби появилось у неё ещё в раннем детстве. «Мой опыт начался так: я была маленьким ребёнком, и у меня не было ещё интернета, не было ни книжек, ни комиксов, – вспоминает художница, – Был только телевизор, по которому шли «Покемоны» и «Сейлор Мун». Эти мультфильмы и вдохновили меня к мультипликации уже в шесть лет.

Сначала появлялись разные идеи, но я не знала, как их реализовать. Пыталась сочинять книги – писать не получалось. Рисовала иллюстрации – они выходили не очень понятными, приходилось постоянно объяснять, что же у меня там нарисовано. И тогда я открыла для себя комикс». На своём пути к мечте Александра успела закончить факультет дизайна и мультипликации в Южной Корее, стать победителем в международном конкурсе манги «Ёнкома» (4-х кадровая страница манги), где её среди 670 участников из 20 стран заметил директор Музея манги Китакюсю Мацумото Лэйдзи.