Новости Райкаге Эя: Отбор мультфильмов

от 04 августа
{_google_reklama_728x90_}

В 2017 году 35 проектов независимых российских кинокомпаний получат финансовую поддержку Фонда кино. Ранее все проекты прошли очную защиту (питчинг), результаты которой оценили сценарная рабочая группа и экспертный совет Фонда. В числе отмеченных фильмов — драмы, комедии, анимация, хорроры. Всего на питчинги было представлено 57 проектов. По словам директора Фонда кино Антона Малышева, успешная реализация этой формы финансовой поддержки — «плод реформы 2012 года, когда господдержка фонда была переориентирована на зрительское кино» (внешнеэкономическая деятельность в днр). За это время был отлажен новый прозрачный механизм экспертизы с открытой очной защитой проектов.

Теперь прямую трансляцию питчингов может посмотреть онлайн любой желающий. К принятию решений привлечено широкое профессиональное сообщество, к минимуму сведена субъективная составляющая, — отметил он в беседе с «Известиями». Комедии — по традиции самый объемный раздел презентаций. Эсперты особо оценили продолжение картины Сергея Светлакова «Жених» и ленту Николая Досталя «Лицо». По словам Светлакова, действие фильма «Жених 2» перенесется в Берлин, а в актерской команде появится международная звезда — планируется пригласить Дольфа Лундгрена, в связи с чем вырастет производственный бюджет — до 100 млн рублей.

В центре картины Николая Досталя «Лицо» — «двойник» Владимира Путина, которого сыграет пародист Дмитрий Грачев. Это комедийная фантазия на тему того, что будет, если первое лицо государства уйдет с поста. Как рассказал режиссер, президент идею одобрил (бюджет картины 214 млн рублей, еще 50 млн планируется потратить на маркетинг и рекламу). Среди музыкальных комедий выделился фильм-пародия «Секрет» — о том, как музыканты легендарной советской группы оказываются в логове террористов и спасают мир.