Новости Райкаге Эя: Под очарованием мультперсонажей

от 23 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Антон Долин - знаменитый российский кинокритик, приехал в Петербург с лекцией «В ожидании Оскара». Почему эта премия важна для общества, насколько своевременен «Ла-Ла Ленд», к чему шла эволюция мирового кино, как мюзикл утешает общество, насколько тесно переплетаются политика с кинематографом и многое другое, читайте в нашем материале. Лекция прошла уже некоторое время назад, но мы бы хотели обратить на нее внимание именно сейчас, в преддверии "Оскара", который пройдет в это воскресенье. Очарованность Оскаром - это то, что нас объединяет со всем миром. Мы с «Лендоком» не случайно именно так назвали это встречу, поскольку будем говорить именно об ожиданиях.

Я не обладаю каким-то сакральным знанием и не скажу вам всю правду до того как ее узнает остальной мир - расскажем также саунам донецка. Я, как и вы, многих оскаровских фильмов не видел и, конечно, еще не знаю какие фильмы будут номинированы. Номинации будут объявлены 24го января, скорее всего, как это бывает каждый год, нас ожидают какие-то сюрпризы. Прежде чем делать рискованные прогнозы, поговорим о том, почему «Оскар» это вообще важно. Есть примитивный ответ - люди смотрят «Оскар», потому что это конкурс, нам интересно, кто победит. Но каждый год среди участников есть фильмы, которые у нас еще не вышли. И получается, что это фантомное соревнование, причем так было всегда.

Когда в начале 90х в России стали показывать первые церемонии «Оскара», мы наблюдали победу «Фореста Гампа» над «Криминальным чтивом», это были два единственных фильма из десяти, которые мы уже посмотрели, причем на копиях кассет. По большему счету, это был рассказ о кинематографе, который мы совершенно не знали.