Новости Райкаге Эя: Протез руки для мультгероя

от 03 марта
{_google_reklama_728x90_}

Умные, функциональные протезы - вполне себе конкретная реальность Новосибирска. Причем они выдаются бесплатно. Да, придется собирать бумаги, отсылать их, ждать, но в итоге вы получите протез, а точнее, не только его, но и полное сопровождение - комплексную услугу. Мы расскажем вам, как это происходит на примере пятилетнего Даниила. САМ ПРИДУМАЛ И РАСКРАСИЛ. Красно-оранжевая рука с длинными пальцами из прочного материала больше похожа на игрушку. Ее владелец придумал ее дизайн сам: выбрал цвет, попросил, чтобы сделали с элементами любимого героя мультфильма «Тачки» (как кондиционер для загородного дома) - Молнии МакКуина. По словам руководителя направления компании Данила Емелина, мальчик, надев протез, сразу же освоился с ним.

Когда первый раз сжал протез в кулак - у него сразу такие глаза стали: «Ого!». Сказал, и все... Он сразу же понял, как и что нужно делать, и мы ему были уже не нужны. Мальчик начал играть, все сжимать, хватать. Убежал щупать другие протезы, что-то перекладывать, - улыбнулся специалист. - Потом сел на свой самокат и начал кататься по всему зданию. Родители обратились в московскую компанию, которая производит такие протезы, еще осенью прошлого года. Для пятилетнего ребенка механический протез должен не просто выполнять свои прямые функции. Он должен быть мягким, как игрушка. Но у него есть и важная психологическая роль.

Когда ребенок, например, с простым косметическим протезом впервые приходит в общество своих сверстников - они его видят и оценивают. Дети понимают, что с ним что-то не так, рука искусственная - и тогда на психологическом уровне происходит отторжение человека с неживым протезом. В нашем случае дети видят сразу, что протез разноцветный и это такой гаджет, который расширяет возможности ребенка.