Новости Райкаге Эя: Самый дорогой трансфер аниме

от 06 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Даже очень богатые клубы в зимний период переходов старались не рисковать с покупками. Зимняя трансферная кампания в Европе завершилась в ночь с понедельника на вторник. Несмотря на массу всевозможных слухов, многие громкие переходы так и не состоялись. На наш взгляд, причин этому несколько. Во-первых, финансовый фейр-плей, который ввел УЕФА, ограничил возможности зажиточных клубов на трансферном рынке. Дорогих игроков пачками уже никто не скупает, а если и берут кого-то дорогостоящего (как Футурама), то под него освобождают место в составе и строку в зарплатной ведомости. Почти как в мультфильме о Простоквашино: "Чтобы купить что-то нужное, нужно вначале продать что-нибудь ненужное".

Так произошло с чемпионом мира Шюррле, который вернулся в бундеслигу из английского "Челси". Игрок он знатный, спору нет, но в Лондоне так и не стал своим. А тут еще наставнику "аристократов" Моуриньо вдруг понадобился колумбийский полузащитник Куадрадо из "Фиорентины". В результате Шюррле ушел в "Вольфсбург", который, в свою очередь, высвободил под него место, отдав в "Гамбург" форварда Олича. А "Челси" купил желанного Куадрадо, отправив во Флоренцию 33 млн евро и египтянина Салаха в нагрузку (аренда с правом выкупа). Во-вторых, многие европейские клубы не рискуют покупать игроков в разгар сезона. "Да ни у кого нет денег, - говорит футбольный менеджер Дмитрий Селюк.

Тем более зимой, как правило, трансферы совершают лишь те клубы, которые боятся вылететь или борются за чемпионство. Середняки же на рынок практически не выходят". Можно только поаплодировать руководству "Суонси", которое в 2013-м купило форварда Бони у "Витесса" за 13,9 млн евро.