Новости Райкаге Эя: Юбилей знаменитого аниме

от 12 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Первая анимационная короткометражка Уильяма Ханны и Джозефа Барберы под интригующим названием «Кот получает пинок» вышла на телеэкраны 10 февраля 1940 года. Самая длительная борьба последнего столетия, затронувшая миллионы людей по всему миру длится 75 лет. Вечные соперники Том и Джерри отмечают юбилейВечные соперники — кот Том и мышонок Джерри — сегодня отмечают юбилей. Первая анимационная короткометражка Уильяма Ханны и Джозефа Барберы под интригующим названием. «Кот получает пинок» вышла на телеэкраны 10 февраля 1940 года. Мало кто тогда мог представить, что главным героям уготована такая долгая жизнь. Сначала авторы окрестили своих героев Джаспер и Джинкс.

Но после первого оглушительного успеха решили, что Том и Джерри — более благозвучные имена для враждующей пары. Уже первая серия о коварном коте — неудачнике и смышленном мышонке была номинирована на Оскар. Конечно, в этой истории успеха не всегда всё было гладко. Мультсериал не раз подвергался критике — и за порой чрезмерную жестокость с которой анимашки обходятся друг с другом, и подчас слабый сюжет, и даже за пропаганду курения. За всю историю существования мультфильм получил 7 премий «Оскар» за лучший анимационный короткометражный фильм.

С момента выхода в свет первой серии, различными студиями было создано в общей сложности 163 короткометражных эпизода о приключениях Тома и Джерри, а также 4 мультсериала и 19 ремейков старых выпусков.