Новости Райкаге Эя: Аниме без декораций

от 22 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Непривычно видеть на сцене главного корпуса Воронежской академии искусств двух людей в повседневной одежде, пересказывающих известные сказки и повести. Сказку они начинают словами: «Были у царя Гороха три сына: два умных и один средний. Старший и младший – умные, а средний... ну, так, средний». Уже минут через пять сидящим в зале становится ясно: это не пересказ, а, по сути, новая история, в которую вложен личный опыт рассказчиков. К тому же история комическая. «Да ты и полотенце соткала из подручных материалов!» - говорит во время спектакля Илья Барабанов, исполняющий роль Ивана Царевича – или Ивана Гороховича.

«Живешь с ней – жаба - жабой, а присмотришься – хороший человек», - шутит Владимир Стефанцов. «Царевна-лягушка» - рассказ о собственном опыте семейной жизни, - объясняет Елена Новикова, жена одного из актеров. Жители нашего города также могли обучиться мастерству сторителлинга в сжатые сроки – за четыре дня, на фестивале «Большая Перемена». Мы разобрались в том, что такое история. История - это герой. Герой - это тот, кто изменяется. Изменяется тот, кто совершает действие. Главное в истории - момент изменения... Сторителлинг - это в одном лице персонаж, личность и рассказчик. Рассказчик двигает сюжет, персонаж показывает важные моменты, личность даёт им оценку.

И эти все роли не одновременно существуют, а последовательно. Также мы изучили зрительское восприятие. Всю теорию, пройденную за три дня, выступающие пытаются использовать, опробовать. Они каждый день шли к своей истории. Сначала составляется схема, потом появляются персонажи, затем сюжет. А сегодня мы эти истории доводим до конца, рассказывая.