Новости Райкаге Эя: Аниме без железного занавеса

от 17 января
{_google_reklama_728x90_}

В 60-е и 70-е годы XX века "битломания" настолько громко заявила о себе по всему миру, что её сила пробила даже казавшийся несокрушимым "железный занавес" в СССР: пластинки ливерпульской четвёрки нелегально распространялись фарцовщиками "из-под полы" и привозились родственниками советских "битломанов" из-за границы, при этом "фарца" продавала записи The Beatles втридорога, так что не каждый советский меломан мог себе позволить покупку такой пластинки. В основном, все записи были привезены из стран социалистического лагеря, более лояльных к капиталистическому Западу - ставки на спорт советы, нежели Советский Союз: Югославии, Болгарии, ГДР.

Вместе с тем, мало кто знает о том, что песня The Beatles под названием "Girl" была издана в СССР ещё в 1967 году: фирма грамзаписи "Мелодия" выпустила эту песню с альбома "Rubber Soul" в составе сборника "Музыкальный калейдоскоп", ныне являющегося абсолютным раритетом среди всех "битломанов". Разумеется, советские власти не приветствовали распространение песен The Beatles в "стране победившего социализма".

Несмотря на запрет, просачивающаяся информация вместе с песнями захватывали всё больше умов и сердец советских слушателей: меломаны массово копировали и распространяли записи ливерпульской четвёрки на бобинах, а также использовали метод "на костях" – так называлась запись музыки на рентгеновских снимках. Лишь с появлением магнитофонов записи "на костях" ушли в прошлое. Советские меломаны также не обходили стороной и "вражеские голоса", транслировавшие песни "битлов" по радио. Правда, такой метод не всегда себя оправдывал, поскольку советские спецслужбы тщательно глушили радиочастоты западных станций.