Новости Райкаге Эя: Аниме для придворных слуг

от 27 ноября
{_google_reklama_728x90_}

В детском спектакле тобольского театра актёры играют придворных, которые играют в театр снова и снова. Grey. Тобольский драматический театр привёз на гастроли в Тюмень пять спектаклей. Среди них – премьера декабря 2012 года, детский спектакль «Царь Пузан» в постановке питерских друзей театра, режиссёра Петра Васильева и художника Алевтины Торик.

Этот творческий дуэт подарил тобольским зрителям замечательные детские представления – камерные, красивые, уютные и по-настоящему сказочные, именно такие, каких ждёшь всегда от детского театра: «Рождественская история“, «Шляпа Волшебника», Петр Васильев поставил близкий по духу спектакль «Путешествие Нильса с дикими гусями» – уже в сотрудничестве с художником Анной Викторовой. «Царь Пузан» – сказка, написанная Корнеем Чуковским по просьбе его детей, инсценированная в их домашнем театре. Впервые она была опубликована в приложении к «Ниве» – журнале «Для детей» летом 1917 года и вплоть до 2010 года не издавалась отдельной книжкой.

Картинки Николая Воронцова, проиллюстрировавшего сказку для издания в XXI веке выполнены в духе ироничных мультфильмов, история застенчивого, доброго, великодушного, но чрезмерно толстого короля представляется в виде забавного анекдота. В представлении авторов спектакля эта сказка – скорее лиричная, романтическая. Пузан – тучный и довольно юный, к тому же влюблённый царь, абсолютно не умеющий пользоваться властью в корыстных целях. Своё монаршество он воспринимает исключительно как ответственность перед народом, пусть даже жестокий, какими бывают дети, народ и высмеивает его величество. Сценография спектакля – предельно камерная, но при этом намекающая на придворную роскошь в духе историзма.