Новости Райкаге Эя: Аниме не про политику

от 11 января
{_google_reklama_728x90_}

Когда автобус все-таки приедет – вот оно, настоящее новогоднее чудо – окажется, что света и тепла в нем не будет всю дорогу. И поедет своим особым путем темный, холодный пазик, поблескивающий глазами тех, кто мерзнет внутри... Но это все прелюдия, заход на тему. А вот, собственно, и сам сюжет. Слегка нетрезвый пассажир (в меру, чисто ради праздника) оплатил проезд и просит у водителя билет – для порядку, по какой-то странной прихоти (как создание сайтов в Кировограде). Водитель вдруг приходит в страшнейшую ажитацию: какой тебе билет, это зачем еще тебе билет, да ты ж пьян вообще! И проезд-то ты, может, не оплачивал – мало ли, что ты мне тут тыщу свою кинул, не видел я твоей тыщи и видеть не хочу.

Ишь, билет ему подавай, а какавы с чаем не надо? Понять водителя легко: благо автостанция закрыта, вся выручка (а это где-то тысячи три) прошуршит ему в карман – но это если не давать билетов. А если давать – придется завтра утром честно делиться с автостанцией и жить на одну зарплату – а праздники хочется ведь встретить по-людски. Поэтому из слегка выпившего пассажир становится запойным и на своем первом ряду разит перегаром прямо в его, водителя, сторону, а он ведь 17 лет (с болью в голосе) в завязке, ни капли в рот, ни-ни. Так что или смирись, буян и скандалист, или поедешь отсюда до дальнего сельца на своих двоих.

Пассажир не сдается: он переходит в контратаку и заявляет, что пьян уже сам водитель. Ход конем и вызов ГАИ. Автобус делится на два лагеря. Первые ряды, состоящие из бойких пенсионерок с кошелками, визгливыми голосами требуют ссадить бузотера. Им надо ехать, а не шашечки, тому, кто за рулем, виднее, давать билет или не давать, и вообще – если не водитель, то кто? Задняя половина автобуса тихо ропщет.