Новости Райкаге Эя: Аниме-пионеры и другие

от 30 октября
{_google_reklama_728x90_}

Во вторник, 28 октября, отмечают всемирный день мультипликации. Самый добрый праздник для Ярославля очень близок. У нас ведь и киношкола «Ярославский медвежонок» есть, и две студии анимации. Одна для ребятишек - «Перспектива». Ее в 2000 году открыл кандидат педагогических наук Владимир Ищук. Воспитанники школы активно участвуют в самых разных конкурсах и фестивалях. Они получили 22 Гран-при на Международных кинофестивалях! 26 выпускников стали лауреатами премии Президента РФ по поддержке одаренной молодежи в рамках национального проекта «Образование». А вторая студия известна на всю страну. Ведь открыл ее известный аниматор Александр Петров. Эта студия называется «Панорама».

В ней вместе с оскароносным мастером работают молодые художники. Имя Александра Гьюки Петрова стало известно благодаря «Оскару», который художник получил за анимационный фильм «Старик и море». Сейчас фильмография у художника не слишком большая. Ведь на создание 10-минутного фильма уходит целый год. А все потому, что работает он в технике «ожившей живописи» - рисует масляными красками на ярусах стекол, просвеченных особым способом снизу так, чтобы в кадре возникал воздух. К празднику ультипликации мы сделали подборку самых ярких анимационных фильмов Александра Петрова. «Корова» (1989). Этот фильм - дипломная работа Александра Петрова.

Именно в этой картине по рассказу Андрея Платонова Петров заявляет о себе как о поклоннике техники «ожившей живописи». Любопытно, что этот фильм художник рисовал прямо под камерой. Так что все изменения, которые происходили на стекле, тут же писались на видео. История о жертвенности любви, которую он рассказывает глазами ребенка, потерявшего свое любимое существо, получилась очень трогательной и собрала множество наград международных фестивалей.