Новости Райкаге Эя: Чем возмущены герои мультиков

от 30 марта
{_google_reklama_728x90_}

Директор одной из рижских билингвальных школ написала, что памятник Освободителям - это такое место, где можно напиться и посмеяться над депортациями, чем вызвала бурю возмущения у родителей детей, которые ходят в эту школу; в итоге пост она удалила. РИГА, 28 мар — Sputnik. Пост директора русской школы Кенгарагса в Facebook, в котором она критикует тех, кто отмечает в Латвии 9 Мая, поскольку они якобы празднуют в этот день и советские депортации, вызывал возмущение родителей. Некоторые призвали женщину уволиться из школы - код гиас восставший.

После того как в соцсетях развернулась бурная дискуссия, директор удалила пост, однако его скриншот до сих пор доступен на странице общественного активиста и защитника русскоязычного образования, который и обратил первым на него внимание, Дэги Караева. Директор школы Ивета Скрастиня пишет: "Каждый, кто 9 мая празднует Победу, празднует то, как тысячи людей вывезли в Сибирь, как тысячи людей оставили без родины, дома и близких. Каждый из них идет по ковру из белых листочков и втаптывает их в грязь. Каждый из них срывает с головы ребенка платочек - белый, синий, в горошек... Это такое место, чтобы напиться и надо всем этим посмеяться".

Скрастиня при этом сослалась на рассказ Гунарса Янайтиса "Плачет учительница истории. 25 марта 1949 года", посвященный депортациям. Дэги Караев посредством соцсети обратился к мэру Риги Нилу Ушакову, возмутившись тем, что эта "звезда" получает зарплату из налогов, выплачиваемых в том числе и родителями русскоязычных детей, которые ходят в школу под руководством Скрастини. "Она профессионально вообще пригодна? Родители, ваши дети учатся под руководством такой директрисы! Не где-то там далеко на чужбине, а у себя дома, где вы уверены в защищенности своих чад.