Новости Райкаге Эя: Чемпионат Москвы по аниме

от 10 марта
{_google_reklama_728x90_}

Полсотни девушек приехали со всей страны на соревнования по вольтижировке в Москву. Спортсменки продемонстрировали судьям свои навыки в очень непростом деле — им приходится выполнять акробатические и гимнастические упражнения на лошади, которая движется по кругу. Выступления могут быть как одиночными, так и парными, хотя пары здесь в основном женские — спортивная вольтижировка появилась совсем недавно и мужчин в ней пока очень мало. Некоторые спортсменки, принявшие участие в чемпионате Москвы, уже имеют награды, как раскрутка сайта. Например, 11-летняя Ксюша Рихарт, выступившая в образе княжны из мультфильма «Анастасия», — победительница первенства России.

Школьница призналась, что еще несколько лет назад хотела стать воздушной гимнасткой, но, когда увидела в цирке вольтижировку, изменила свое решение и полностью отдалась именно этому спорту. Особое значение в вольтижировке имеет артистизм спортсменов. Двое судей выставляют баллы за технику в произвольной программе, и еще двое оценивают образ спортсмена. Кроме того, в работе судьям помогают спортсмены, которых называют «чичиками». В этот раз одной из помощниц стала восьмилетняя Диана Енакаева. Девочка не только занимается вольтижировкой, но и снимается в кино. Несмотря на столь юный возраст, на ее счету уже больше 30 кинолент. После выступления малышей в борьбу вступили взрослые спортсмены.

Чемпионами Москвы в этом году стали Карина Дорошенко и Александр Стикин, а в парных состязаниях победили липецкие вольтижеры Анастасия Белозерова и Анастасия Лапенкова. Следующие крупные старты по вольтижировке проведут в международном формате — в конце мая пройдет Кубок России по вольтижировке, где выступят и спортсмены из разных стран мира.