Новости Райкаге Эя: Экскурсия по зоопарку анимешников

от 27 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Теоретическая часть конференции прошла в конференц-зале отеля «Пекин». Открывая заседание, заместитель министра спорта и туризма Чеслав Шульга сказал, что сельский туризм оказался чрезвычайно успешным проектом: «Никто не ожидал, что Беларусь так стремительно пойдет вперед. Соседи, у которых мы первоначально учились, даже испугались этой стремительности, предвидя конкуренцию». Он отметил, что все обстоятельства совпали и сложились очень удачно. Однако, «если дерево выросло и не дает новых побегов, значит, оно стагнирует и движения вперед нет». «Необходимо развиваться, – подчеркнул замминистра, – а то рискуем отстать от мировых тенденций.

Нужно подпитываться новыми идеями и проектами, видоизменяться в лучшую сторону». Не обошел вниманием Чеслав Шульга и такой злободневный вопрос, как законодательная база: «Если у вас не возникнет серьезных предложений внести изменения и дополнения в нормативно-правовую базу, касающуюся развития агроэкотуризма, то в ближайшее время мы не планируем менять законодательство, потому что оно работает».

По его мнению, единственный вопрос, на который сейчас нужно обратить внимание, – это механизм начисления пенсии хозяевам агроусадеб, а также оплата больничных листов: «Нужно вернуться к вопросу отчислений в соответствующие фонды, чтобы в случае необходимости на законных основаниях можно было получить поддержку со стороны государства в виде оплаты больничного листа». В ближайшее время этот вопрос будет обсуждаться в Совмине. По мнению замминистра, нужны новые подходы, чтобы «завлечь» иностранных туристов на наши агроусадьбы: «Вы не должны сидеть и ждать, что российские туристы сами повалят к нам толпой.