Новости Райкаге Эя: Эра новых мультфильмов

от 29 сентября
{_google_reklama_728x90_}

За последние лет десять всё больше новосибирских застройщиков стали понимать важность грамотной организации дворового пространства вообще и игровых площадок – в частности. Однако дальше оригинальных художественных или ландшафтных решений дело у строителей не идёт. Вернее, не шло. Летом этого года московское ландшафтное бюро AFA провело масштабное исследование дворов. Результатом стали практические рекомендации по обустройству дворовых территорий. Специалисты AFA работали над «Сочи Парком» к Олимпиаде-2014 и проектировали игровой корабль на острове Новая Голландия в Санкт-Петербурге. Исследования прошли сразу в трёх крупных российских городах — Екатеринбурге, Новосибирске и Тюмени -
баскетбол куроко 3 серия.

Учёные-психологи и специалисты по детской игре разработали специальную методику сбора и аналитики информации, после чего провели детальный опрос горожан, которые пользуются игровыми и детскими площадками. Так стало ясно, какие объекты во дворе популярны у детей, а какие – у подростков. Учёные даже вычислили, что на площадках интересует взрослых. «Игровая площадка принимает на себя функции публичных пространств, которых зачастую не хватает в городе», — заключили авторы методики, кандидаты психологических наук Инна Котляр и Мария Соколова. Каждому – своё. В своём исследовании «Привлекательность детской уличной площадки» они тщательно изучили российский опыт обустройства дворовых территорий.

При этом были учтены все международные стандарты. Одним из основных результатов научной работы стало понимание системной проблемы практически всех российских дворов. Дело в том, что сегодня в нашей стране упор делается преимущественно на потребности маленьких детей.