Новости Райкаге Эя: Фентези от мультгероя

от 23 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Колумнист Sputnik, директор Центра изучения внешней политики и безопасности Сергей Палагин посмотрел советский мультфильм про Чебурашку и переосмыслил его. У меня в социальных сетях есть друзья, их я никогда не видел, но очень горжусь ими. Иногда утром они пишут на своей странице, что в очередной раз перечитали Камю или Сартра, еще раз посмотрели в глубину квадратов Малевича или насладились в театре пьесой "В ожидании Годо", и их жизнь наполнилась, перевернулась, стала более осмысленной и т.д. В реальной жизни у меня нет таких друзей. Но ведь где-то они существуют? Немного зная себя, не стал доставать Маркеса или Кьеркегора, но пересмотрел мультфильм про Чебурашку и его друзей.

И что вы думаете? Таки перевернулось... В 1969 году на экраны СССР (разработала сайты) вышел пророческий мультфильм о прошлом и будущем Беларуси, который так и называется — "Чебурашка и Крокодил Гена". История. Авторы фильма не вдаются в саму историю Чебурашки, однако наглядно показывают, как создается "история" современными "экспертами". Обратимся к первоисточнику. Чебурашка появляется во вселенной по волшебству, из коробки, без "растаможки" и с чужими документами. Свое название получает не от существительного, как все, или прилагательного, как некоторые, а от глагола, прямо на складе. Главным специалистом — "чебурашковедом" — по случаю становится продавец овощей (с тех пор ситуация мало поменялась).

Не желая нести персональную ответственность, он относит Чебурашку в зоопарк, где аналогичные ученые в течение пяти секунд изучают вопрос и выносят заключение — "Не, этот не пойдець. Не известный науке зверь. Не знаюць, куды его всадиць".