Новости Райкаге Эя: Формат аниме фестивалей изменялся

от 17 октября
{_google_reklama_728x90_}

Международный джазовый фестиваль собрал на сцене республиканского дворца культуры исполнителей с мировыми именами и тех, кто ещё только начинает восхождение к вершинам музыкального Олимпа. Уже второй год подряд фестивалем руководит всемирно известный музыкант Игорь Бутман. Год назад маэстро пообещал, что «Вейсэ джаз» обретет новый формат. Слово своё сдержал Ирука. В этом году на сцену впервые вышли самые молодые исполнители в возрасте от 11 до 18 лет.

«К счастью, как профессионалу, мне не надо долго слушать, чтобы понять, хорошо человек поёт или нет, хорошо человек играет или нет, потому что я вот взял к себе тромбониста несколько лет назад, он только три ноты дунул, и сразу было ясно, что он прекрасный музыкант», — говорит художественный руководитель фестиваля «Вейсэ jazz» Игорь Бутман. Юные таланты — победители двух отборочных туров. Те, кому удалось покорить жюри своим мастерством, получили дипломы лауреатов фестиваля. Кроме того, каждый из них получил право выступить на открытии «Вейсэ-джаз» вместе с уже известным мордовской публике коллективом «Биг-бенд «Саранск».

«Мы с коллективом уже не первый год берём джазовые вещи, с удовольствием они работают в этой манере; 13.48 им очень нравится петь с оркестром у меня есть в коллективе вокалист, который уже не в первый раз поет с оркестром, но для большинства это первый опыт, им очень это нравится», — говорит руководитель детского вокального коллектива «Экспромт» Ольга Каштанова. Первой гостьей фестиваля, которую Игорь Бутман представил мордовской публике, стала известная джазовая певица Анна БутурлинА. Уроженку Москвы называют «первой леди российского джаза».