Новости Райкаге Эя: Как мультгерои влияют на историю

от 25 мая
{_google_reklama_728x90_}

Выставка «Как царь Петр море полюбил» открылась в музее-заповеднике «Коломенское» в среду, 25 мая. Экспозиция будет представлена до сентября 2017 года во дворце Алексея Михайловича, где Петр I проводил свое детство. Корреспондента районной газеты Москворечье-Сабурово пригласили на презентацию выставки за день до открытия. До начала мероприятия было несколько свободных минут, и я решил осмотреться, заинтересовавшись архитектурой дворца Алексея Михаиловича. Размеры колоссальные, я не понимал и сейчас не понимаю, для чего строили такие большие дворцы - там есть чиллер 300 квт. Уверен, что большинство комнат в этих хоромах никогда не открывались. Тем более что в деревянных усадьбах даже летом было холодно.

А топить такой большой дом было просто физический невозможно. Крыша дворца сделана из деревянной черепицы в ярко-зелёных тонах, что напоминает чешую дракона, если перевести на русский лад — Змея Горыныча. Возможно, архитектор царя Алексея, просто хотел сделать крышу напоминающую листья деревьев. Пока я любовался окрестностями, пришло время для торжественного открытия выставки. Под белоснежной аркой показался всадник на коне, в котором все сразу признали Петра I. Гости музея-заповедника стали приветствовать царя. Конь правителя, похоже, не слишком был рад видеть восторженную толпу. И демонстративно выразил неудовольствие доступным ему способом.

Петр I спешился и обратился к гостям Коломенского с речью. После царя для собравшихся с приветственным словом выступил директор Московского государственного объединённого художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника Сергей Худяков. «Мы открываем сегодня замечательную выставку, очень красивую и по форме, и по содержанию.