Новости Райкаге Эя: Какой он, мультперсонаж современного ребенка?

от 01 ноября
{_google_reklama_728x90_}

По мнению Юрия Баранова, члена Союза писателей России, нынешнее поколение ребят читает меньше и хуже предыдущего: – Современные дети, особенно в начальной школе, читают с большим трудом. Мы в этом возрасте больше разбирались в литературе, лучше усваивали сюжетные линии книг. А сейчас молодое поколение сталкивается с преградой в виде новых информационных средств. Как только дети поняли, что можно уткнуться в айфон и играть, забыв обо всем вокруг, книги перестали их интересовать.

Писатель считает, что нынешние школьники стали более прагматичными (купить ювелирные изделия в ломбарде): – Если раньше они спрашивали: «Почему? Почему сосульки капают, когда солнышко пригревает?», то сейчас они все чаще задают вопрос: «Зачем? Зачем я должен ходить в школу? Зачем так долго учиться?». Изменение формы общения с миром и познание его остается часто незамеченным ни родителями, ни учителями. Это характерно не только для нашего региона, но и в целом для страны. Между тем Елена Горбунова, член редколлегии журнала «Сибирячок», уверена: детская литература сегодня не всегда отвечает высоким стандартам.

По ее словам, современные авторы детских изданий не создают принципиально новый продукт, а предлагают продолжения произведений, названия которых известны всем. Это бесконечные новоявленные продолжения книги «Волшебник Изумрудного города», сказки «Буратино, или золотой ключик». Здесь авторы не придумывают ни своего героя, ни своего пространства, ни сюжета.

Также она отметила, что современный литературный герой эволюционировал не в лучшую сторону: – Если литература XIX века ориентирована на ребенка богатых родителей, из которого собираются воспитать мецената, благотворителя, того, кто будет заботиться о народе, то какая эпоха сейчас? Каковы идеалы общества? На днях я прочитала ехидный комментарий одного ребенка о том, что Золушка понравилась принцу не потому, что была трудолюбивой и прилежной, а потому, что стала эффектно выглядеть после того, как над ней поколдовала фея: облачила ее в нарядное платье, хрустальные туфельки и обеспечила золотой каретой.