Новости Райкаге Эя: Кинозал для мультиков

от 17 марта
{_google_reklama_728x90_}

В первом филиале Центральной городской библиотеки сегодня открылся кинозал для демонстрации фильмов со скрытым тифлокомментированием. Теперь незрячие тагильчане смогут «смотреть» киноленты самостоятельно, без подсказок друзей или родственников. В рамках социального проекта «Инклюзив» люди с ограниченными возможностями будут знакомиться с классикой и новинками отечественного и зарубежного кино, играть в настольные игры и специальную версию популярных сейчас квизов «Мегамозг», которую разработали сотрудники библиотеки. Проект реализуется на средства гранта ЕВРАЗа - тетрадь смерти на русском.

В конце 2017 года местная общественная организация «Клуб любителей книги» выиграла конкурс холдинга «ЕВРАЗ: город друзей — город идей!» и получила 450 тысяч рублей на социально значимый проект. На деньги гранта закупили 12 радионаушников, экран, столы, настольные игры. Первые 35 фильмов предоставило Всероссийское общество слепых (ВОС) — там и классика, и новинки проката, и мультфильмы. Все ленты озвучены тифлокомментатором, который рассказывает, что происходит на экране в те моменты, когда герои молчат или играет музыка. По задумке авторов проекта, его незрячие участники будут «смотреть» кино в компании обычных зрителей. Это позволит им почувствовать себя полноценными членами общества.

А зрячие, наоборот, смогут понять, каково это — жить без одного из основных органов чувств: в кинозале им предложат воспользоваться светонепроницаемыми масками для глаз и наушниками. «Тифлокомментатор очень редкая профессия, в нашей стране не больше 20 специалистов, — говорит Оксана Лобырева, одна из авторов проекта, заведующая сектором психолого-педагогической службы библиотеки № 1.