Новости Райкаге Эя: Космос плюс аниме

от 24 марта
{_google_reklama_728x90_}

В списке победителей этого года есть и признанные мэтры российской анимации. Один из призов (лучшая прикладная анимацию) получил за своих "Муравья и муравьеда" режиссер Алексей Алексеев, другой - за лучшую короткометражку - Алексей Демин. Его мультфильм "Андрей Хижина и его горе", снятый по расскажу Давида Дара и нарисованный, как и другие работы мультипликатора, ровными линиями, но будто дрожащими, отчего мир на экране кажется зыбким и прибывает в постоянном движении. Герои мультфильма (накрутка просмотров) - инженер подводных заводов Андрей Хижина, его жена Варя, студентка и парашютистка, и дядя Кузьма Кузьмич со спрятанной за диваном бутылкой водки. Однажды в дом приходит Горе - в шляпе и в пальто.

Поначалу вроде к Андрею Хижине, но потом находит себе компаньона поинтереснее - почти поучительная история про горе и "горькую". Что касается Гильдии киноведов и кинокритиков, вручавших в Суздале своего "Слона" - не белого, а черно-белого - то члены этого жюри отдали предпочтение "Волку Васе" Екатерины Соколовой. Несмотря на забавное, детское название, мультфильм весьма серьезный - по мотивам рассказа Чехова "Учитель словесности" . Правда, в финале герой, который все-таки волк, хоть и Вася мечтает бежать - и бежит - не в Москву, а в лес, как и положено выть на луну.

От серьезной литературы и экранизаций - к несерьезным, даже хулиганским историям, к примеру, стоп-моушн зарисовке "На пороге Ильич" студента ВГИКа Михаила Солошенко. По сюжету в квартире Гриши и его мамы обитают Пушкин и Ленин - исторические персонажи ведут борьбу друг с другом, побеждает сильнейший. Гильдия киноведов отметила этот факт дипломом "за фильм, в котором Пушкин, наконец-то, победил Ленина".