Новости Райкаге Эя: Международный форум аниме

от 07 февраля
{_google_reklama_728x90_}

В итоге в этом году в разных программах "Берлинале", представлено семь российских фильмов различных жанров. Фильм Алексея Германа-младшего "Под электрическими облаками" - в главном конкурсе, и режиссер подробно рассказывал об этой работе в интервью "РГ". Картина "14+" Андрея Зайцева - в программе "Поколение 14+", и беседу с ним наши читатели могли прочитать как раз накануне открытия фестиваля - там будет игра масяня и пляжные заморочки. В эту же программу вошел и трогательный мультфильм Светланы Разгуляевой, сделанный в лучших традициях отечественной анимации "Почему банан огрызается".

Также на фестиваль поехали фильмы "Пионеры-герои" Натальи Кудряшовой (программа "Панорама"), "Небесный верблюд" Юрия Фетинга ("Поколение К+"), "Чайки" Эллы Манжеевой ("Форум") и короткометражка "Вышивальщица" Люси Матвеевой ("Расширенный Форум"). Кроме того, в этом году почётный приз "Берлинская камера" получит знаменитый киновед, директор Музея кино Наум Клейман. До него за всю историю "Берлинале" такой приз получали только четверо кинематографистов, представляющих нашу страну - режиссёр Элем Климов в 1987 году, чиновник Михаил Шкаликов - в 1989, писатель Чингиз Айтматов - в 1996, киновед Армен Медведев - в 1999. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ. Фото: ТАСС/ Пресс-служба компании The Walt Disney Company.

Джулия Робертc снимет фильм про пятилетнего Бэтмена. Русский след на этом юбилейном фестивале проявляется еще и в том, что представленный в конкурсной программе новый фильм Питера Гринуэя "Эйзенштейн в Гуанахуато" рассказывает о нашем легендарном соотечественнике. Помимо фильма Гринуэя, в какой же компании окажутся в этом году "русские медведи" - простите за каламбур, но главные призы киносмотра это медведи, как и символ Берлина.