Новости Райкаге Эя: Мультфильмы безвредны

от 19 марта
{_google_reklama_728x90_}

Поскольку становление вредных привычек происходит в самом раннем возрасте, то родителям помимо правильного воспитания стоит уделить внимание формированию полезных навыков, в частности, аккуратности, организованности, умению доводить начатое дело до конца. Лучшая профилактика вредных привычек у детей — это вовсе не одергивание или нравоучения, а похвала. Этим вы показываете ему, что видите его хорошие поступки, они вам нравятся, и вы хотели бы, чтобы он и впредь поступал именно так. Не показывайте своего раздражения, не принуждайте ребенка давать вам обещания больше этого не делать (компьютерная помощь мастер).

Привычка уже залегла в нервной системе, и для того, чтобы ее победить, от маленького человека потребуется самоконтроль, который не соответствует его возрасту. Вредные привычки возникают не просто так, они помогают ребенку справиться с личными переживаниями. Это и неудовлетворенность, и злость, и беспокойство. Избавиться от навязчивых действий трудно, потому что они приносят ребенку удовольствие и привлекают внимание взрослых. Особая сложность заключается в том, что, пытаясь подавить одну привычку, можно спровоцировать появление другой. Поэтому, когда родители замечают, что какое-то движение становится стереотипным, повторяющимся, это повод обратиться к врачу.

Особенно должно насторожить, если ребенок не только приобретает вредную привычку, но при этом становится плаксивым, легко возбудимым. Конечно, прежде всего необходимо установить причину такого поведения. И квалифицированно сделать это может только специалист. Доктор выяснит, нет ли у ребенка нарушения нервно-психического развития или отставания в психо-речевом развитии, и назначит лечение.