Новости Райкаге Эя: Мультгерои защищают детей

от 23 мая
{_google_reklama_728x90_}

Современные дети родились и выросли, что называется, с гаджетом в руке. Уже в возрасте 4-6 лет больше половины из них имеют свой смартфон или планшет, а к 12 годам гаджеты есть практически у всех школьников. И с самых ранних лет современные дети на "ты" с интернетом и соцсетями. При этом из всемирной сети на неокрепшие детские умы обрушивается шквал информации и опасностей, которым они не могут противостоять в силу возраста, недостатка знаний, опыта и критического мышления. Наша задача — защитить детей в киберпространстве. Чем страшен интернет. Интернет — не только кладезь полезной информации, но и средоточие угроз. Рассмотрим основные опасности. Кибербуллинг или онлайн-травля -
аниме любовь.

Это могут быть сообщения с угрозами, оскорбления, призывы к бойкоту. Буллинг опасен даже для взрослых, что уж говорить о неокрепшей детской психике. Он приводит к снижению самооценки, замкнутости и депрессии. Нежелательный контент. Это все, что не должен видеть ребенок: эротические сайты, паблики про насилие, оружие, наркотики и самоубийства. Мошенничество. Часто злоумышленники обманывают детей и воруют деньги через бесплатные приложения, тесты в соцсетях или почтовые рассылки. Кибергруминг. Это когда взрослый устанавливает эмоциональную связь с ребенком в соцсетях с целью сексуальной эксплуатации.

Психологи говорят, что опытный преступник может уговорить ребенка на личную встречу за полтора часа. Вирусы — это вредоносные программы, которыми заражается компьютер или смартфон. Про них все всё знают, но все равно попадаются. Дети не исключение. Фишинг-атаки с целью выудить у детей пароли, номера родительских банковских карт и прочую конфиденциальную информацию.