Новости Райкаге Эя: Мультики казаков

от 23 августа
{_google_reklama_728x90_}

С историей станицы Раздорской связано зарождение и становление донского казачества, деятельность донских атаманов. До 1622 года здесь, в первой столице донского казачества, находился центр Войска Донского. Через экспонаты гости музея-заповедника знакомятся с бытом казачьих поселений Дона, а специальные программы рассказывают об обрядах и обычаях донских казаков, - отметил Виктор Гончаров. - Раздоры хранят и дух того времени: памятники архитектуры конца XIX – начала XX веков - казачьи курени, флигели, дома торговых казаков.

В ходе поездки были намечены экскурсионные маршруты по территории музея-заповедника, Виктор Гончаров посетил основные достопримечательности Раздорской земли. В этнографическом парке для гостей будут проводиться не только экскурсии, но и праздники, мастер-классы по казачьим промыслам. В Раздорском этнографическом музее-заповеднике сохранились дом торгового казака Устинова, построенный им самим в 1914 году; жилой дом с торговой лавкой казака Гуськова, который, по свидетельствам старожилов, построен в середине XIX века; курень казака Енкина, построенный в конце XIX века, сохранил характерные черты куреня Нижнего Дона.

По словам директора Раздорского этнографического музея Евгения Чекрыгина, особое внимание заслуживает хутор Каныгин, не испорченный цивилизацией: здесь сохранена майданная площадь, исторические постройки, сохранившие элементы хозяйственного, общественного и религиозного уклада жизни и быта казаков. В Каныгине издавна развито коневодство. До 1917 года здесь находился войсковой табун, он же служил резервом на случай войны. Сегодня здесь работает школа верховой езды. Причем, обучают конников на основе методов, исторически практиковавшихся только в Раздорах. В казачьем хутре отведут душу и любители рыбалки – им продемонстрируют исконно казачьи приемы и приспособления для ловли рыбы.