Новости Райкаге Эя: Мультики Нижнего в строю

от 27 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Нижегородская область, безусловно, связана со всем происходящим в нашей стране. Но были и у нас события — плохие и хорошие, которые останутся в памяти жителей нашего региона, и некоторые из них знаменуют собой отправную точку, старт чего-то важного и нового. ИА «В городе N» выбрало на свой субъективный взгляд наиболее интересные эпизоды истории Нижегородской области уходящего года. Безусловно, наибольшее внимание общественности было приковано к выборам губернатора и Нарутопедии, которые состоялись во многих субъектах страны 14 сентября. Победа действующего главы региона Валерия Шанцева, которому удалось набрать более 85% голосов избирателей, многим казалась ожидаемой и предсказуемой.

Но все равно в области не обошлось без скандалов. Несмотря на то, что в выборах участвовало наибольшее число кандидатов, соперничать с Валерием Шанцев никто из оппозиционеров партии власти не смог — ни один из шести других кандидатов не набрал и 10% голосов. Пожалуй, главной неожиданностью стало неучастие в выборах представителя партии КПРФ. Владимир Буланов не смог собрать необходимое количество подписей депутатов, не пройдя таким образом «муниципальный фильтр». В итоге результаты выборов были утверждены Облизбиркомом, и Валерий Шанцев продолжит работу губернатора в течение ближайших пяти лет.

Больше месяца понадобилось Валерию Шанцеву, чтобы сформировать новый состав областного правительства. И здесь тоже не обошлось без сюрпризов. Значительно расширенный за последний год состав заместителей был сокращен практически вдвое — с семи до четырех человек. Новичками в составе кабмина стали генеральный директор ОАО «Нижегородский водоканал» Александр Байер и депутат регионального парламента Артем Кавинов.