Новости Райкаге Эя: Мультперсонажи о гаджетах

от 22 августа
{_google_reklama_728x90_}

Тема интернет – зависимости не теряет свою актуальность, а количество детей с интернет и гаджет-зависимостью увеличивается. Мы росли совсем в другое время. У нас нет детского опыта общения с помощью смартфонов и компьютеров. И так как наши родители не вытаскивали нас из-за компьютера, несмотря на бурные протесты, это не входит в нашу внутреннюю родительскую модель. У нас нет знаний о том, что нужно делать в подобной ситуации. Впервые перед нами стоит задача, с которой не поможет справиться опыт прошлых поколений. Поэтому приходится часто приходить ко всему опытным путем - аниме персонажи.

Недавно в интернете появилась даже азбука нового поколения, поколения детей, для которых Я – это «Яндекс», О — «Одноклассники», а Ъ – «КоммерсантЪ». Если сравнивать интернет зависимость с другими видами зависимостей, то можно обнаружить достаточное число общих черт. Не компьютер, не интернет делает человека зависимым, а человек, склонный к зависимости, находит деятельность, которая и становится объектом зависимости. Существует так называемый зависимый тип личности и люди, имеющие такие черты, попадают в группу риска.

Этими чертами являются крайняя несамостоятельность, не умение отказать, сказать «нет» из-за страха быть отвергнутым другими людьми, ранимость критикой или неодобрением, не желание брать на себя ответственность и принимать решения, и как следствие сильное подчинение значимым людям; все это характеризует пассивную жизненную позицию, когда человек отказывается первым вступать в контакт с окружающими и самостоятельно принимать решениях. К интернет зависимости склонны подростки с социальной дезориентацией, которая выражается в низкой самооценке, в избегании проблем и ответственности, в попытках отвлечься от какой-либо другой зависимости.