Новости Райкаге Эя: Мультперсонажи в фантазиях

от 16 ноября
{_google_reklama_728x90_}

В Гатчинской детской библиотеке 13 ноября при полном аншлаге прошла церемония награждения участников и победителей городского конкурса «Лучшая в мире Астрид», посвященного 110-летию со дня рождения всемирно известной детской писательницы Астрид Линдгрен. РУБРИКИ : КУЛЬТУРА 14 НОЯ 2017. С этим замечательным событием юных гатчинцев поздравили сотрудники библиотеки и представители Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге. Как рассказала директор детской библиотеки Елена Коренева, в конкурсе приняло участие более 70-ти детей от пяти до четырнадцати лет -
стальной алхимик звезда.

Среди представленных на конкурс работ - рисунки, коллажи, поделки, куклы и даже небольшие мультфильмы, которые показывают, насколько хорошо наши дети знают и любят добрых и озорных героев «лучшей в мире Астрид». Замечательной считает идею проведения такого конкурса сотрудник Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге Любовь Петрова, посетившая в этот день Гатчину. По ее словам, восприятие героев Астрид Линдгрен в Швеции и России несколько различается, что она и подчеркнула в своей беседе с ребятами. Оказывается, в Швеции довольно сдержанно относятся к любимцу наших малышей, озорному и очаровательному Карлсону.

Кстати, по местной легенде, домик Карлсона находился на крыше дома в Стокгольме, где жила сама Астрид Линдгрен. Как считают шведы, на самом деле Карлсон не такой уж и замечательный – невоспитанный, не очень добрый, к тому же не очень хороший друг, который может оставить Малыша в беде. Несколько иные, более привлекательные черты этот герой приобрел в результате перевода книги Линдгрен советским филологом и переводчиком Лилианой Лунгиной, с легкой руки которой стали крылатыми такие фразы, как «Спокойствие, только спокойствие!» и «Пустяки, дело житейское.