Новости Райкаге Эя: Мультяшки любят мед

от 04 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Специальный корреспондент «Думской» Александр Сибирцев неожиданно даже для самого себя заинтересовался пчеловодством и, побывав на пасеке, разузнал кое-что о тонкостях этого промысла. Признаться, пчелы и мед у меня всегда ассоциировались с Вини-Пухом и его неудачным покушением на улей при помощи шарика небесного цвета и верного, но подслеповатого и криворукого друга Пятачка, вооруженного пробочным ружьем. Еще, помню, Винни обожрался объелся медом и застрял на выходе из норы интеллигентного френда Кролика. С другой стороны, мед – это, действительно, вкусно. Но если употреблять его небольшими порциями. Ибо как только съешь его, меда, чуть больше чайной ложки, то становится приторно -
ван пис какая.

В-третьих, Медовый Спас и все такое, кошерно. В смысле – дозволено есть этот продукт в запретные месяцы во всех религиях и в любых количествах. Когда-то я слышал рассказ о священнике, лопавшем мед в пост такими дозами, что в результате батюшка маленько сомлевши и «приобретеху» сахарный диабет. Ну и в-четвертых, меня уже давно влекли таинственные и поэтому желанные «меды ставленные», а также«медовые берега и кисельные реки» из русских народных сказок и пушкинского эпоса о царе Салтане.

Поэтому, узнав о том, что мой друг Андрей завел пасеку и мечтает послать большой город на три буквы и зажить жизнью простого селянина на лоне природы, тут же представил себе пастораль из советского еще учебника украинского языка. В этом моем представлении товарищ выглядел довольно чудно и странно в образе добродушного старичка в соломенной шляпе и вышиванке на фоне хаты-мазанки с вишневым садочком. В окружении ульев, роев зловещих пчел из мультика про Винни и тех самых таинственных «медов ставленных».