Новости Райкаге Эя: Номинанты на аниме Оскар

от 17 января
{_google_reklama_728x90_}

Кинообозреватель интернет-портала «Кубань 24» Ольга Щербинина изучила список номинантов на премию «Оскар», объявленный 15 января в Беверли Хиллз, и спешит сообщить, почему этот наградной сезон — один из лучших за последнее время. Для кого-то самая волшебная ночь в году — новогодняя, для кого-то — та, что предшествует дню рождения. А для меня и еще десятков тысяч людей лучший день года — вручение премий Академии кинематографических искусств. «Оскар». Подготовка к нему тянется долгие месяцы - требуются даже палатки для зимней рыбалки. В мае проходит Каннский кинофестиваль, в течение которого появляются картины, которые потенциально могут принять участие в гонке.

Но первой настоящей «оскаровской» ласточкой работает Международный кинофестиваль в Торонто. Так сложилось, что именно на этом молодом еще мероприятии в последнее время впервые показывают много «наградного» кино. После — Венеция, Берлин, «Золотой глобус», BAFTA. И только в конце февраля он, король всех кинопремий, «Оскар». Академию киноискусств часто обвиняют в предвзятости, излишней направленности на какие-то остросоциальные темы, даже коррупции. Пики ломаются каждый год, но в 2015-м случилось удивительное: 15 января назвали номинантов, которые устроили почти всех. Не обошлось без некоторых эксцессов, но радости все же больше.

Самым важным для российского зрителя, конечно, стала первая за 20 лет номинация на «Лучший фильм на иностранном языке» нашей картины, «Левиафана» Андрея Звягинцева (в прокате с 5 февраля). Даже не представляю, какая огромная работа была проделана продюсерским штабом, чтобы добиться этого. От всей души желаю «Левиафану» победы и призываю зрителей сходить на него в кинотеатр, а не поддаваться уловкам нечистых на руку людей, сливших некачественную копию фильма в Сеть.