Новости Райкаге Эя: Отрасти усы спаси аниме

от 27 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Идея проведения подобного марафона зародилась еще пять лет назад, когда я работал в Москве, – рассказывает один из организаторов проекта Даниил Новиков. – Помню, как меня впечатлило, что благотворительные акции могут проходить таким вот образом, а сама благотворительность может быть смешной и необычной. Но идея так и могла остаться просто идеей, если бы не появившиеся единомышленники. – Ольга Банникова, которая работает в комитете по культуре Псковской области, активно ко всему этому подключилась и буквально взяла меня на слабо, заявив, что надо меньше говорить, а больше делать. Таким образом «Усабрь» и появился в Пскове. Сама идея марафона проста донельзя.

Горожане-мужчины, готовые ради благого дела стать на время чуть более яркими и заметными, отращивают в течение месяца усы. Сотни друзей и знакомых этих людей через них узнают о серьезной проблеме, в решении которой нужна помощь, присоединяются к акции, и с каждым пришедшим человеком проблема становится все меньше. В ходе первого марафона организаторы намерены собирать средства на ремонт помещения театральной студии «Я и ТЫ», которая была создана в 2007 году по инициативе Псковской региональной общественной благотворительной организации «Общество родителей детей-инвалидов с аутизмом» и творческих специалистов, работающих с людьми с нарушениями развития.

Целых семь лет театр существовал без здания, пока в 2014 году у детей не появилось полуподвальное помещение в центре Пскова. Оно находится в плохом состоянии. Там сыро, холодно, и требуется ремонт. Проект реконструкции уже составлен, на стройматериалы и работу нужно порядка 100 тысяч рублей.