Новости Райкаге Эя: Памятник кошельку анимешника

от 22 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Любой турист старается найти в новом городе что-нибудь необычное и запоминающееся. В Воронеже, например, можно сфотографироваться с котенком с улицы Лизюкова, в Томске - с волком из любимого мультфильма «Жил-был пес», а в Екатеринбурге вообще ищут человек. Во Владимире из малых скульптур раньше был только дворник. И вот наконец мы тоже в тренде. Недавно Спасский холм украсили вишенки и кот Баюн. А вчера рядом с Владимирским филиалом Финансового университета появился еще и необычный кошелек. Мне хотелось, чтобы у университета появился свой символ. Были разные варианты: и рубль, и копейка, и кучка денег.

В итоге решили сделать «бабушкин кошелек» как символ и традиции, и перспективы на будущее, - рассказала Наталья Юдина, директор университета. Скульптор Игорь Черноглазов к работе подошел ответственно, ведь памятников кошельку - великое множество. А владимирский кошелек должен был стать особенным. Наш кошелек получился приземистым, со складками. Чтобы передать имитацию кожи, я решил использовать красно-коричневый гранит. А шарики-застежки покрасили в золотистый цвет, - рассказал скульптор Игорь Черноглазов. Сделали кошелек всего за три месяца.

И хотя на первый взгляд он миниатюрный, весит кошелек около 350 килограммов! Просто так не поднимешь! На торжественное открытие памятника пришли первые лица города и области. Губернатор Светлана Орлова потерла правую застежку кошелька, а мэр Сергей Сахаров вместе с руководителем одного из банков - левую. Ну вот и первая традиция. Кто хочет стать губернатором, должен потереть правый шарик, ну а кому по душе должность мэра и финансиста - левую, - радостно провозгласила Наталья Юдина.