Новости Райкаге Эя: Первый опыт иллюстрирования аниме

от 29 января
{_google_reklama_728x90_}

В октябре 2014 года к преподавателям художественной студии Радищевского музея обратились сотрудники книжного издательства «Орион» (г. Саратов) с просьбой помочь сделать иллюстрации к новой книге стихов писательницы Галины Маштаковой «Солнечный Зайчик». Издание этой книги было поддержано министерством информации и печати области, вошло в перечень социально-значимой литературы и было рекомендовано к изданию и распространению. Главным условием участия в этом интересном и новом для нашей художественной студии проекте было быстрота и качество исполнения иллюстративных детских рисунков - как прокат авто в Уфе. Свои работы юные художники должны были выполнить в очень короткий срок – в течение двух недель.

За эту непростую задачу взялись воспитанники художественной студии Радищевского музея младшего и среднего школьного возраста (преподаватели Сойкиной Ю.А., Зайченко Е.А, Савенковой М.С., Шестовой С.В. и Камышниковой Т.В.). Стихи Галины Маштаковой нашим студийцам понравились: яркие, выразительные, с занимательными сюжетами. Они оказались близки и понятны ребятам. Книга начиналась сказкой, где главным героем был Солнечный Зайчик: персонаж необычный, не часто встречающийся в детской литературе и мультфильмах. Он совершал добрые поступки, помогал лесным жителям стать лучше и счастливее. Наши юные художники сразу полюбили этого героя.

Детям захотелось нарисовать Солнечного Зайчика, и с помощью карандаша, красок и бумаги рассказать обо всех событий, которые происходят в сказке. Преподаватели предложили ребятам не полагаться на представленные в интернете образы этого персонажа, а постараться нарисовать его самостоятельно. Воспитанники студии вместе с педагогами на занятиях выразительно прочитали сказку, озвучивая каждого из лесных жителей, придуманных Галиной Маштаковой.