Новости Райкаге Эя: Полезность памятников анимешникам

от 19 февраля
{_google_reklama_728x90_}

То ли это тренд у определенной части населения нашего города такой, то ли еще что, но факт остается фактом: к памятникам и арт-объектам у жителей Владивостока внимание пристальное. И у некоторых – какое-то ну очень болезненное. Владивосток далеко не первым в России задумался о том, каким он предстает перед туристами, что может интересного и необычного показать и тем, кто приезжает сюда, и тем, кто здесь живет - аниме озвучивание?

К тому моменту, когда в нашем городе только начали обсуждать первые росписи на подпорных стенах и установку бронзового Эдика, в Томске уже поставили памятник и Волку из мультфильма «Жил-был пес» и более чем спорный памятник Чехову, в Питере – Чижику-пыжику, в Перми уже сияли на набережной буквы «Счастье не за горами»... Да, там, на европейской стороне державы, гораздо раньше задумались над тем, что город – это не только дома, светофоры и пара конных статуй. Город – это в первую очередь целостный облик, общее впечатление и, что особенно важно, множество мелочей, радующих глаз и привлекающих туристов.

Когда же и у нас работа началась, стали появляться росписи стен, проекты новых арт-объектов и памятников, когда эти проекты стали воплощаться в жизнь, вдруг – откуда ни возьмись! – налетела целая толпа экспертов в области искусства и городской среды. Ну прямо как по классику: захочешь плюнуть в городового – попадешь в специалиста. С какой же яростью встретили эти «специалисты» памятник Катюше, например. Даже вспоминать неловко, чего писали об этом... А сколько иронии было по поводу памятников Элеоноре Прей, Владимиру Высоцкому... Затем как-то волнение затихло, но ненадолго.

Облик моряка не тот? Достаточно вспомнить, как осенью прошлого года один весьма уважаемый житель Владивостока разошелся не на шутку и даже статью опубликовал, требуя – требуя, понимаете! – от администрации Владивостока снести арт-объект «Воспоминание о моряке загранплавания» (в народе эту фигуру хиппового морячка, установленную рядом с аптекой № 33, зовут Эдиком), поскольку эта статуя «оскорбляет облик моряка и офицера русского флота».