Новости Райкаге Эя: Порталы закрывают мультфильмы

от 05 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Видеохостинг Rutube в начале февраля запускает новый функционал: компания разработала новый API (интерфейс программирования приложений), с помощью которого владельцы других сайтов смогут размещать у себя витрины видео с Rutube целыми подборками серий, причем не обладая специальными навыками программирования - как участки дачи. Владельцы площадок смогут зарабатывать на разделении доходов от рекламы. О нововведении TelecomDaily рассказала генеральный директор Rutube Елена Сахарова. По ее словам, система дистрибуции видео через API существовала и раньше, сейчас она существенно усовершенствована.

«Эта разработка станет еще одним шагом к легализации рынка, потому что пиратам не придется тратить время на доставку видео, на оформление сайта - в API витрин уже все готово», - отметила она. Так будут отображаться витрины Rutube на сайтах партнеров. Одним из первых крупных партнеров Rutube, реализующих новый механизм видео витрин, станет новый детский поисковый сервис «Спутник.Дети» и детский браузер, разработкой которых занимается компания «Спутник» (принадлежит «Ростелекому»).

Как рассказал TelecomDaily Антон Фролов, руководитель поисковых продуктов «Спутника», сервисы будут представлены уже в феврале-марте и будут полностью соответствовать концепции безопасного интернета для подрастающего поколения. Использование витрин от Rutube позволит в ответ на поисковые запросы (например, при поиске определенных мультфильмов) выдавать только гарантированно безопасный видео контент. Кроме того, такие витрины помогут сориентироваться тем юным пользователям, которым еще трудно формулировать сложные поисковые запросы: детям будут адресованы тематические подборки, отвечающие на незаданные запросы.