Новости Райкаге Эя: Пойми аниме правильно

от 09 октября
{_google_reklama_728x90_}

Да потому, что они живут в другое время. То есть нам кажется, что в одном с нами, но время нарезано на слишком уж тонкие ломтики, десять лет — и все меняется настолько, что можно снимать фильм о путешествии в будущее со смешными казусами. Постоянно слышу: дети стали такие–сякие, не читают, не интересуются, апокалипсис грядет, короче Фукасаку... Подобные диалоги, только с терминами с поправкой на время, происходили всегда. Да, дети изменились, но просто потому, что для их шалостей и забав теперь иные технические возможности. Пацаны во все времена хвалятся, как они круты, — сегодня это называется «синдром широкой спины».

Тощие подростки фоткаются, приняв позу со слегка разведенными в стороны руками — как будто опустить руки мешает гора мышц. Пририсовывать людям на картинках усы и бороды школота любила еще во времена Тома Сойера. Сегодня к услугам детишек фотошоп. На одном сайте переделали обложки классических книг под восприятие современных школьников. Например, «Вот какой рассеянный» Маршака ассоциируется с британским комиком Мистером Бином, «Мать» Горького — это, конечно, компьютерная матрица, «Мертвые души» — зомби, «Бедная Лиза» Карамзина приведет современному ребенку на ум одноименный персонаж из мультсериала «Симпсоны». У каждого подростка был в жизни и период «никто меня не понимает».

Мода на эмо потихоньку ушла, а тоска созревающих умов осталась. Изливают ее на специальном новостном ресурсе, где вывешивают «безысходники» — картинки, гласящие о тщете всего сущего. Обычно они серые, с фоном из зарослей и дождя, с угадывающимися во мраке чудовищами и висельниками... Типа ежик в тумане. Вот, например, серый Александр Масляков с потусторонне–горящими глазами безнадежно вопрошает: «Мы начинаем КВН, для чего? Почему?» Реплика на рекламу популярного поисковика: «На Яндексе найдется все.