Новости Райкаге Эя: Сегодня пройдёт аниме премия

от 11 января
{_google_reklama_728x90_}

Американская кинопремия "Золотой глобус" (Golden Globe) присуждается Голливудской ассоциацией иностранной прессы (Hollywood Foreign Press Association, HFPA) с 1944 года за кинофильмы и телевизионные картины. Около 90 членов Голливудской ассоциации иностранной прессы представляют 55 стран мира с 250?миллионной читательской аудиторией. Их материалы об американском кино публикуют ведущие газеты и журналы Европы (там можно купить уголок потребителя), Азии, Австралии и Латинской Америки, такие как Daily Telegraph в Англии, Le Figaro во Франции, L'Espresso в Италии и Vogue в Германии, China Times и другие.

Каждый год члены HFPA берут интервью у 400 актеров, режиссеров, сценаристов и продюсеров, а также ведут репортажи с 300 съемочных площадок мира. Первая церемония вручения премии "Золотой глобус" состоялось в 1944 году в Лос?Анджелесе (Калифорния) на студии 20th Century Fox. Лучшей картиной 1943 года стал фильм "Песнь Бернадетт" режиссера Генри Кинга. Дженнифер Джонс была награждена как лучшая актриса за роль в этом же фильме, лавры лучшего актера достались Полу Лукасу за киноленту "Дозор на Рейне". Первая статуэтка премии была выполнена в форме свитка. В следующем году членами ассоциации был проведен конкурс на новый дизайн статуэтки, которая лучше всего отразила бы цели организации.

Марина Систернас, занимавшая на тот момент пост президента ассоциации, предложила идею фигуры в виде установленного на постамент золотого глобуса, опоясанного полосой кинопленки. После этого "Золотой глобус" приобрел статус ежегодной премии. В 1950 году появилась категория "Лучший фильм на иностранном языке"; первым ее победителем стала итальянская криминальная драма, снятая в стиле неореализма, — "Похитители велосипедов" режиссера Витторио де Сика.