Новости Райкаге Эя: Советские аниме поэтессы

от 13 февраля
{_google_reklama_728x90_}

«Синенькая юбочка, ленточка в косе. Кто не знает Любочку ? Любу знают все». Когда-то и создателя этих строк знали все: малыши и взрослые, секретари обкомов и простые работяги. С ее книжками выросло не одно поколение, и надо сказать, поколения эти в грязь лицом не ударили. В феврале любимой детской поэтессе Советского Союза исполнилось 110 лет. «Ого, так много?!» - с удивлением восклицали посетители детской библиотеки № 10 и драгонболл супер, пришедшие на литературный час, посвященный юбилею Агнии Барто. В феврале любимой детской поэтессе Советского Союза исполнилось 110 лет. Простой феномен.

К встрече в библиотеке подготовились основательно: оформили книжную выставку «Поэт страны детства», сделали электронную презентацию, придумали вопросы викторины. Воспитанники социально-реабилитационного центра Курчатовского района сразу включились в процесс: листали книжки на выставке, с интересом смотрели видеоролики «Выступление-встреча Агнии Барто с детьми», «Охотник-рыболов», «Любочка», с удовольствием читали вслух стихи, наперебой отвечали на вопросы. Оказалось, что стихи Агнии Львовны по-прежнему знают и любят, а творчество не то чтобы актуально (все-таки стихи не проблема) - востребовано.

Барто общается с читателями на равных, разговаривает с детьми на их языке, а это как раз самое сложное – не учить, не восхищаться, не рассказывать, а разговаривать, и делать это просто, но образно и складно. Феномен детских стихов Барто не дает покоя литературоведам и критикам. На первый взгляд, ничего особенного в них нет: незатейливые сюжеты, простенькие рифмы, но один раз прочел - и запомнил на всю жизнь. «Что болтунья Лида, мол.