Новости Райкаге Эя: Советы от мультперсонажей

от 25 января
{_google_reklama_728x90_}

Педагог и психолог Светлана Пятницкая — о том, как с помощью игры объяснить ребёнку, что такое время. Время — очень сложное для детей понятие. Оно абстрактное, его невозможно потрогать и попробовать на вкус. Взрослые постоянно говорят о времени: «мама придёт в 8», «смотреть мультик можно 15 минут», «обедать пойдём через полчаса». Ребёнка необходимо знакомить с единицами измерения времени (минута, час, сутки, неделя, месяц, год), ведь так ему будет проще дождаться с работы маму или выдержать занятие с логопедом. Рассказывать о времени нужно (см. где отметить день рождения необычно и недорого), продвигаясь по чёткой схеме: от простого к сложному. Начинайте не раньше 2-3 лет.

В 2-3 года учите малыша ориентироваться в частях суток, различать и называть утро, вечер, день, ночь. Определять эти промежутки проще по характерным для них видам деятельности и внешним признакам. Так, утром мы просыпаемся, умываемся, делаем зарядку, ночью — спим. Для каждого времени суток у нас есть приветствия или слова прощания: доброе утро, спокойной ночи. Расскажите про восход солнца и луны. Фото: Legion-Media.ru. Действуйте через личный опыт ребёнка. Насыщайте части суток существенными признаками детской активности, максимально приближенной к его личному опыту.

Обращайте внимание на части суток в повседневной жизни: «Пришёл вечер, мы принимаем ванну и готовимся ко сну», «Наступает ночь, а ночью все люди отдыхают. И мы ложимся спать» и тому подобное. Рассматривайте и читайте книгу Вольта Суслова «Часы». А затем закрепляйте эти знания в игре «Подскажи словечко». Начинайте предложения, которые малыш должен завершить. Например: «Обедаем мы днём, а ужинаем — ...». Другая полезная игра — «Когда это бывает?»: используйте готовые картинки с частями суток или сфотографируйте разные рутинные дела.