Новости Райкаге Эя: Студенты мультика получили шанс

от 22 ноября
{_google_reklama_728x90_}

В Москве, в Большом зале Дома кино состоялась Торжественная церемония открытия 34-го Международного студенческого фестиваля ВГИК. Кульминацией вечера стало вручение почетных призов фестиваля «Признание поколения». Эта награда – благодарность учеников и преданных зрителей, дань уважения непрерывному труду настоящих профессионалов. В этом году было вручено два равнозначных приза: народному артисту РФ Сергею Соловьеву и заслуженному деятелю искусств РСФСР, народному артисту РСФСР Владимиру Меньшову. Приз Соловьеву, который не смог присутствовать на церемонии, был передан его студентке Екатерине Мазухиной.

Меньшов, принимая награду, признался, что в нем еще живы волнения, связанные с премьерой его дебюта и ему очень непривычно получать признание поколения: хочется сидеть среди молодых и так же радостно кричать и хлопать в ладоши. Тем не менее, Мастер выразил глубокую признательность за почетную награду, которая ему очень дорога. Фестивалю дан старт: студенты ВГИКа получили шанс.

Ведущий церемонии Петр Рябов совершил экскурс в историю ВГИКа: он рассказал о зарождении киношколы в 1919 году; развитии киноинститута, связанном с приходом Льва Кулешова и Сергея Эйзенштейна, тяжелых годах Великой Отечественной Войны, плодотворном периоде оттепели и насыщенных 70-х, когда молодой фестиваль ВГИК стал международным смотром. Рассказ ведущего дополнился демонстрацией роликов, смонтированных из фрагментов выдающихся отечественных фильмов, и завершился красочным музыкальным номером: студенты актерского факультета исполнили попурри песен из известных советских фильмов.

Публике были представлены 26 стран-участников фестиваля, члены жюри международного киноконкурса, жюри театрального форума и студенческого жюри.