Новости Райкаге Эя: Все фанатеют от этого аниме

от 24 июня
{_google_reklama_728x90_}

В 1981 году Юити Такахаси нарисовал первую серию черно-белой манги «Капитан Цубаса». Сюжет простой: японский футболист Одзора Цубаса уделывает всех на юношеском уровне, уезжает в Бразилию набираться опыта, выигрывает с Японией молодежный чемпионат мира и переходит в ФК «Каталония» (то есть «Барселону» – такое шифрование нужно было, чтобы избежать суда с клубом), где продолжает зажигать. Андрес Иньеста, большой фанат мультфильма, этой весной двинул в обратном направлении. Выбор футбольного сюжета для манги казался максимально странным: национальным видом спорта в то время было сумо, а следом за ним шел бейсбол - дата выхода баскетбол куроко.

Первые комиксы Такахаси посвящал бейсболу, но все изменилось в 1978 году: «В 18 лет я увидел чемпионат мира в Аргентине, и футбол очень увлек меня». «Капитан Цубаса» – не первая футбольная манга. В 1968 году сборная Японии неожиданно выиграла бронзу Олимпиады, и на волне популярности нового для страны вида спорта вышла манга The Red-Blooded Eleven. Особенного успеха тот выпуск не добился, в том числе и потому, что японцы быстро охладели к футболу. Совсем по-другому шли дела у Цубасы: его история набрала сумасшедшую популярность.

За 40 лет создали 15 выпусков комиксов – каждый с отдельной сюжетной линией (продано около 80 миллионов экземпляров по всему миру), 6 аниме-сериалов, 4 полнометражных мультфильма, 15 видеоигр плюс тонны мерча. Такахаси уверен, что одна из причин популярности – выбор детей в качестве главных героев. «Сначала я хотел использовать реальных футболистов, но потом понял, что дети – идеальный вариант. Так они смогут ассоциировать себя с героями и вместе с ними пройти путь до победы на чемпионате мира», – рассказывает автор.