Новости Райкаге Эя: Журналисты сняли секретное аниме

от 15 января
{_google_reklama_728x90_}

На фото к статье «Брызги белого», которая рассказывает о тестовом автопробеге Mercedes-Benz GL 450 до Архангельска, изображена глубоководная атомная подлодка АС-12 проекта 10831, известная как «Лошарик». Фотография была сделана с берега Белого моря, где автомобиль испытывали на внедорожные качества. Обнаружили изображение секретной глубоководной субмарины Северного флота на одной из фотоиллюстраций российской версии журнала Top Gear участники военных интернет-форумов. «На берегу Белого моря автомобилисты журнала устроили фотосессию (шиномонтажное оборудование для шиномонтажа), заодно мимоходом запечатлев мирно проходившую вдоль побережья подводную лодку — не отдавая себе отчета, что снимают.

Лодка, являющаяся последней из построенных атомных глубоководных станций, входит в состав 29-й отдельной бригады подводных лодок Северного флота, базирующейся в Гаджиево. Опубликованный в «Top Gear» снимок «Лошарика», является, вероятно, одной из наиболее четких и качественных фотографий этой лодки в открытых источниках», — говорится в посте Центра АСТ. АС-12 получила прозвище «Лошарик» из-за особенностей конструкции. Корпус станции выполнен из высокопрочных титановых шарообразных отсеков, в которых реализован принцип батискафа. Отсеки соединены между собой проходами и расположены внутри легкого корпуса.

Судостроители северодвинского предприятия «Севмаш» прозвали станцию «Лошариком» по аналогии с персонажем советского мультфильма — лошадкой, собранной из шариков. Технические характеристики АС-12 засекречены. Лодку заложили еще в 1988 году, спустили на воду в августе 2003-го и только в 2010-м, после всех мыслимых испытаний и доработок, «Лошарик» (АС-12) был включен в состав Северного флота.